22-24 июля я проходил курсы Арутюнова Сергея "Раработка интерфейса прикладного решения" в 1С: Предприятии 8.3", Такси за 5400 рублей.
Ведущий курсов - самый широкий специалист по платформе, т.к. он ее изучает вширь и вглубь и разрабатывает курсы именно по платформе. Видно, что человек на 1С собаку съел, как говорится. Интересный преподаватель, работал раньше во франче, т.е. не теоретик, знает почему фунт 1с-лиха.
Курсы оказались полезными, я разложил для себя по полочкам основные нововведения 8.2-8.3, и получил целых три рабочих дня программирования на управляемых формах, прошелся по всем модным фичам.
Самое главное, что уяснил:
1. Чем отличается Такси от интерфейса 8.2
2. Как в 8.3 ушли от модальных функций, но при этом оставили модальные формы.
3. Что пришло на смену старой классической системе меню в 8.2
4. По мелочам - функциональные опции, интерфейсные подсистемы, рабочие области.
5. Как работать с настройками форм и перебрасывать их между пользователями.
6. Оказывается, ставить сервер Apache и публиковать на нем базу для доступа через браузер - проще простого.
7. УФ - не отстой, а наоборот, классная вещь. Я вспомнил свой опыт клиент-серверного программирования еще в 1С (работа в серверных модулях), очень похоже и интуитивно понятно.
8. Жаль, что поддержку старых форм оставили в будущих версиях платформы из-за режима рабочего стола, думается, нужно бы от них отказаться совсем.
9. Так и не понял, если честно, зачем было городить огород, отказываться от классического меню и городить эти модные функциональные меню и функциональные опции. Выхлопа, имхо, ноль. Нужно было сделать только управляемые формы.
О своём понимании новых гитик 8.2 и 8.3 обязательно на днях, пока все еще свежо в памяти, напишу статью на Инфостарт.
А пока о том, как всё это происходило.
В коридоррах 1С:
Обед входил в стоимость курсов, до 285 рублей - бесплатно. Давали вот такие талоны:
Я всегда вписывался. Покупал примерно так:
Классический сортиролук:
Жестокий одинэссинг, преподаватель кодил довольно шустро, но я не зевал, и поспевал:
Пил много кофе по 40 рублей, только потом дошло, что можно было брать пакетики с чаем и наливать кипятка из кулера в коридорре.
Есть ли свет в конце 1С:Тоннеля?
Вот эти курсы в расписании:
Логотип 1С даже на мониторе:
Ну и куда же без NULL?
В конторе много красивых девушек и кассирши в столовке милолицы, но я не подкатывал, стеснялся.
А вот это машина какого-то патриота своей фирмы:
Из недочетов только сетка падала один раз на час, но нас на этот час как раз отправили обедать, так что все пучком.
Перерывы были каждые час-два на 10 минут.
Мне было интересно, все же сам хотел попасть на эти курсы.
Journal information