Развею в этом посту мифы про то, что во франчайзи работа на побегушках и что 1С за 10 лет сильно изменилась.
А то смешно читать, какую пургу гонят далекие от мира 1С "продвинутые" пользователи.
Как будто работники во франчайзи кормятся ногами, обивая пороги фирм по всей москве.
Как будто сертификат 10-летней давности ничего не стоит.
Как будто 1С8 за две пятилетки сделала прорыв чуть ли не в космос!
ФРАНЧАЙЗИ
Итак, бытует мнение, что работа 1С-франчайзи - это побегушки по кампаниям.
Да, во франчайзи есть работники, которые работают на почасовке. Обычно это молодые и неопытные работники, которым поручают крайне простую и несложную работу, которую можно выполнить за 1-2-3 часа.
Причем в последнее время, с развитием удаленного доступа и разного рода тимвью, даже эти работники сидят преимущественно на попе, потому что выезд к клиенту оплачивается обычно или одним лишним часом или есть минимальное время работы (3 часа), да и стоит дороже удаленного подключения.
Но основной хлеб франчайзи кушают не на этом. Обычно они договариваются с клиентами на большие проекты и делают их коллективом вменяемых программистов. Там ездить никуда не надо. Или работаешь у клиента или в своем офисе удаленно, в базе клиента.
Я тоже работал во франчайзи, итак посмотрим по резюме:
1. Легасс 2007 - работал в основном с одним монопольным крупным клиентом, который любил задерживать платежи. Имел несколько мелких клиентов, но ездил к ним обычно или на день, или на полдня раз в месяц.
2. 2is 2008 - весь срок работы во франче работал с двумя крупными клиентами - заводом и одной автокомпанией. Работал из дому.
3. САП 2010 - здесь было от силы пять выездов к случайным клиентам, минимум на 3 часа. Но в основном работал с большими клиентами. Два раза меня сдавали в аренду на неделю-две - работал в офисе у клиента (помните историю с офисным холодильником?). Потом вообще стал эксклюзивным специалистом для Максимуса и по соглашению сторон меня продали туда.
Где тут беготня и почасовка? Крутой спец стоит дорого, чтобы его гонять, на нём зарабатывают бабки.
СЕРТИФИКАТЫ
Мне ставят в упрек, что моим сертификатам 10 лет. Самому позднему (по зарплате ЗУП) - 7 лет.
Друзья мои, а что появилось в 1С8 за это время? Что вышло принципиально новое?
Архитектура осталась та же - регистры, документы, справочники, язык программирования и язык запросов. Это все не поменялось с 2005 года.
Методология учета НДС, себестоимости, логистика, планирование закупок, бюджетирование - все это не сдвинулось с мертвой точки.
Управляемые формы - это лишь интерфейс. Да, его нужно изучить, но это 5% от функционала.
В свое время, когда я изучал восьмерку, я учился на курсах в учебном центре 1С две недели. А сейчас в том же центре курс по управляемым формам занимает всего 2 дня. Это должно вам сказать об объеме нового материала, которое внесли УФ.
И потом, половина пользователей еще сидит на старых формах. Да, УФ прогрессивнее, но дороже в программировании и конфигурации на них только начали затвердевать, до этого были сырыми.
ВЫВОДЫ
Уважаемый чайники в мире 1С!
Не распространяйтесь о том, чего не знаете. Не позорьте свои юношеские прыщи! Уважьте седины опытных Гуру 1С.
Journal information