Учеными давно доказано, что жесткая борьба и запрет проституции ведет к расцвету изнасилований.
Изнасилования на Руси было всегда при запрещенной проституции: http://sexology.narod.ru/chapt612a.html
Сексуальное насилие - явление не новое. В 1960-х гг. изнасилования составляли 90-95 процентов всех советских половых преступлений. Эта цифра осталась такой же и в 1988 г.2 По данным А. П. Дьяченко, изнасилования составляют в среднем четыре пятых половых преступлений.3 Однако его абсолютные показатели быстро растут. В 1988 г. в СССР было официально зарегистрировано 17658 изнасилований и покушений на изнасилование, а в 1990 г. - 22469, из которых на РСФСР приходилось 15010. По сравнению с 1961 г. прирост составил 60 процентов, с 1986 - 21,3 процента. На 100 тысяч населения в 1990 г. было совершено по СССР 7,8 изнасилований и попыток изнасилования, по РСФСР - 10,1 (в России этот коэффициент был гораздо выше, чем во всех остальных республиках).
Одно время Хрущев ввел казнь за изнасилование: http://www.heroeswm.ru/forum_messages.php?tid=1830878&page=34 При этом сразу увеличилось количество убийств женщин и закон отменили.
Кстати наглядный пример для любителей смертной казни. При нелюбимом вами хрущеве вели расстрел за изнасилование. Сразу вдруг участились убийства изнасилованных дам. Потом эту меру отменили, и волна убийств так же спала в общем.
А вот, легализация порнографии и проституции, наоборот, ведет к снижению количества изнасилований:
http://sexology.narod.ru/info040.html
Это привело к резкому росту производства и потребления порнографии, в том числе насильственной. В Японии ежегодно производится около 14.000 "взрослых" видиков, по сравнению с 2500 в США. Приблизительно 50% японских школьников и 20% школьниц средних и старших классов регулярно читают "порнокомиксы".
Как повлияло это на статистику сексуальных преступлений?
Количество изнасилований с 1972 по 1995 г. снизилось втрое. Особенно сильно уменьшилось число групповых изнасилований и изнасилований, совершенных подростками. В 1972 г. подростки совершили 33 % всех изнасилований, а в 1995 - только 18%. Заметно снизилось и число всех других сексуальных преступлений, а доля подростков среди преступников упала аж на 85%. Количество сексуальных покушений на девочек моложе 13 лет уменьшилось вдвое, с 8.3% до 4%. Количество несексуальных насильственных преступлений за . эти годы также снизилось (по убийствам на 40%, по нападениям - на 60%), однако возрастные параметры этой преступности (возраст преступника и возраст жертвы) не изменились.
Эта картина очень похожа на то, что произошло после легализации порнографии в других странах - Дании, Швеции и ФРГ. Ничего удивительного в этом нет. Большинство исследователей во всех странах нашли, что сексуальные преступления чаще совершают мужчины, воспитанные в консервативной, сексуально-репрессивной среде, в духе строгой религиозной морали. Теоретическую интерпретацию этого вы найдете в моей статье "Надо ли бояться порнографии?" на этом сайте и в моих книгах "Социологическая психология" и "Вкус запретного плода"..
Так что не нужно бороться с проституцией и порнографией. Против природы не попрешь.
Journal information